Бог всегда рядом с человеком! Чудеса Божии

Что такое чудо?

 «Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево чистая…» — поется в церковном песнопении на праздник Успения Богородицы. То есть приснодевство Богородицы и Ее успение, когда Она после окончания Своей земной жизни была взята с телом на небеса, — явления сверхъестественные, побеждающие привычные законы, естества «уставы». И любое Божественное чудо — это преодоление обычных физических законов. Господь Сам Творец и Законодатель физических уставов и в Его власти, если нужно, эти законы отменить.

Чудеса — это сверхъестественное, Божественное вмешательство в нашу жизнь

Чудо – сверхъестественное событие, прекращающее действие естественных законов природы, установленных Богом.

Чудо – сверхъестественное событие, произведенное Богом, не поддающееся описанию естественными методами.

Чудо – экстраординарное событие в природе, совпадающее с пророчеством или повелением религиозного учителя или лидера, полностью подтверждающее их убеждение, что это сделал Бог, подтверждающее что этот лидер или учитель был послан Им для исполнения Его целей.

Чудеса не происходили в истории сами по себе. Не было постоянного потока чудес во все времена церковной истории. Чудеса, которые Бог совершал, это когда Он вмешивался в естественный ход событий, останавливал действие законов природы, производил свое действие, потом восстанавливал естественный ход событий и действие законов природы. И это Он делал для подтверждения особой миссии тех или иных людей.

Писание, на всем своем протяжении, от книги Исход до Неемии, от Псалмов, Иеремии, Даниила, в книгах Нового Завета, евангелиях от Матфея, Марка, Иоанна, книги Деяний, послании к Римлянам, 2 Коринфянам, Фессалоникийцам и Евреям называет такие сверхъестественные проявления «чудесами и знамениями».

Знамения для чего? Знамения чего? Знамения, удостоверяющие Божественную миссию тех или иных людей. Когда Бог вмешивался в действие законов природы, Он делал это как знамение, удостоверяющее, что данный человек говорил от Его имени.

Переход] через Чермное море (Исх. 14:15–31)

Чудеса, совершённые непосредственно Богом в Ветхом Завете

Чудеса избранных мужей в Ветхом Завете

Воскрешенный сын вдовы сарептской (3Цар. 17:17–23) пророком Илией

Многие чудеса Спасителя описаны в Евангелии. Он превращал воду в вино, исцелял расслабленных, прокаженных, глухих, слепых от рождения, воскрешал умерших, ходил по водам,

пророчествовал и насыщал несколькими хлебами тысячи людей и др. Его последователи, ученики — святые апостолы — также совершали чудеса (об этом сказано в книгах Нового Завета).

 Многие чудеса описаны в житиях святых подвижников, почти в каждом житии повествуется о чудотворениях. https://www.pravoslavie.ru/42/

Но и апостолы, и святые совершали чудеса не сами по себе, а силой Божией. Только Творец законов может преодолеть, изменить эти законы. Без Меня не можете делать ничего (Ин 15, 5). Но Господь часто дает Своим угодникам благодатные дары для помощи людям и прославления имени Божия. http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/dimitr_rostov/index.html

Чудеса, знамения, случаи благодатной помощи совершались в истории Церкви постоянно, совершаются они в наше время и не перестанут происходить до скончания века, пока стоит Церковь Христова. Но и во времена Своей земной жизни, и сейчас Господь не совершает чудеса слишком часто. Иначе не будет места для подвига нашей веры. Чудеса, знаки силы Божией, нужны для укрепления веры, но их никогда не бывает слишком много. К тому же чудо надо заслужить, оно дается по вере просящего.

Но есть в жизни Православной Церкви чудеса, которые происходят постоянно, вот уже многие века. Они утешают нас, укрепляют и свидетельствуют об истинности нашей веры. Это

чудо Благодатного огня,

схождение облака на гору Фавор в день Преображения Господня, чудо святой крещенской воды, мироточение от святых икон и мощей и др.

И вообще, разве вся жизнь Церкви не есть одно сплошное чудо? Когда благодать Божия постоянно действует в Таинствах церковных, когда за каждой Литургией происходит величайшее на земле чудо — претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя!

Да и каждый христианин, имеющий опыт молитвы и духовной жизни, постоянно ощущает в своей жизни сверхъестественное присутствие Божие, Его крепкую и сильную руку помощи.

Подлинные чудеса подаются по неизреченному человеколюбию Божию и имеют определенную спасительную цель: утверждение неверных душ в Вере, избавление от врагов, исцеление страждущих душевными и телесными недугами…

Диявол, искони ненавистник рода человеческого, также способен являть «чудеса»: чтобы кануть, погубить, увести от истинного Богопознания, а также от Правой Веры и православного Богопочитания. Таковы были «чудеса» египетских магов, состязавшихся с Моисеем (Ветхий Завет); «чудеса», творимые Симоном волхвом во время евангельской проповеди апостола Петра (Новый Завет).

Отличать подлинные, Божии чудеса от мнимых, бесовских, необходимо для каждого из нас, чтобы не увлечься и не впасть в обольщение.

В рассуждении о чудесах следует опираться на учение св. Церкви: Священное Писание (особенно святое Евангелие) и Священное Предание (наследие свв. Отцов).

Подiлитися