“Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом”. Рождество 2021 (Аудио, фото)

Рождество Христово – один из главных праздников Православной церкви – отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю).

Рождество Христово всегда считалось одним из самых важных праздников у православных. Это один из двенадцати великих праздников православной Церкви. Их принято называть двунадесятыми праздниками, это великие торжества Церкви, которые следуют после Пасхи.

Первые упоминания о Рождестве относятся к IV веку. Основным символов Рождества была и остается ель, чтобы спасти младенца Мария и Иосиф закрыли вход в пещеру ветвями ели. Кроме того, символами являются также Священные дары — золото, ладан и смирна. Еще один важный символ Рождества — Вифлеемская звезда, та звезда, которая привела к колыбели Иисуса волхвов с дарами. Волхвы Мельхиор, Бальтазар и Гаспар увидели Вифлеемскую звезду и поняли, что это означает рождение Спасителя мира. Они принесли Богомладенцу свои дары (золото — знак царской власти, ладан — знак священства и смирну — пряное благовоние)
Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Дева Мария и праведный Иосиф, происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида),

Рождественские иконы

Церковь гласит, что в праздник Рождества человек примиряется с Богом. Всю ночь в православных церквях длится богослужение, а на утро, 7 января, люди поздравляют друг друга с Рождеством Христовым.

Рождественские богослужения состоялась в Свято-Успенском храме 6 и 7 января .

В храме высилась высокая украшенная рождественская ель.

На столе находился украшенный вертеп. В храме царила торжественная обстановка Рождества. Мерцали лампады, свечи на подсвечниках, мерцали гирлянды разноцветными огнями.
В храме пахло ладаном и какой то таинственностью.

Служба проходила торжественно, священники и люди молились. Благодарили Бога о своем воплощении к падшему человечеству.

Удивительно, но Рождение Спасителя, изменившее ход истории человечества, разделившее саму эту историю на две эпохи: ДО и ПОСЛЕ Рождества Христова,  произошло в тиши, и самим человечеством замечено не было – ни один историк в своих трудах не упоминает факт рождения Иисуса. По мнению богословов,  это неслучайно. Потому что как раз и свидетельствует о надмирности  произошедшего. О том, что Рождество Христово превосходило по своему значению саму историческую событийность. Человеческая история прошла мимо факта Рождества Христова, но именно с этого момента человечество ведет новое летосчисление. То есть Рождество Христово, оказавшись вне понимания современников, изменило весь ее ход.

Рождественские колядки. Хор Свято-Успенского храма.6.07.2022.мр3

Канун Рождества носит название “сочельник” или “сочевник”, главным блюдом которого является сочиво. Его готовят из сушеных хлебных зерен, размоченных в воде.
В рождественский сочельник в храме были спеты Рождественские колядки, прославляющие рождение Младенца Богочеловека.

Рождественские колядки. Хор Свято-Успенского храма.6.01.2022.

7 января по окончании службы все дети, которые пришли в храм получили сладкие подарки.
Согласно православной традиции, перед Рождествомсоблюдается Рождественский (Филиппов) пост. Начинается он 28 ноября и длится сорок дней до 6 января включительно. Церковь учит, что верующему человеку пост необходим, чтобы настроить себя на встречу Рождества Христова, осознать тайну Боговоплощения. В это время особое внимание необходимо уделить своей душе. Добровольно отказываясь от скоромной пищи и развлечений, уделяя больше времени молитве и добрым делам, мы очищаем свою душу, чтобы в умиротворении встретить самый светлый зимний праздник.
Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями, или святками (до 17 января). Пост в эти дни отменяется. Святки – это не только радость и веселье, наши предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: “Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден”.

Подiлитися