С пасхальным праздником – Жен Мироносиц. ВДВШ “Ковчег” (фото)

16 мая 2021 г. в Свято-Успенском храме после Божественной Литургии ученики ВДВШ “Ковчег” поздравили всех присутствующих в этот день в храме со святыми Пасхальными днями и днём Жен Мироносиц

Ведущие пасхального утренника

Дети младшей группы подготовили небольшой концерт со стихами. песнями для мам и бабушек.

Дети старших групп подготовили сценку “Тайный ученик Христа” о Иосифе Аримафейском.

Иосиф и жена его Руфь

Святой Иосиф Аримафейский был тайным учеником Господа нашего Иисуса Христа. Как член синедриона он не участвовал в “совете и деле” иудеев, вынесших смертный приговор Иисусу Христу. После распятия и смерти Спасителя он дерзнул пойти к Пилату и просил у него Тело Господа, Которое и предал погребению при участии праведного Никодима, тоже тайного ученика Господа. Они сняли с Креста Тело Спасителя, обернули плащаницей и положили в новом гробе, в котором никто ранее не был погребен (этот гроб святой Иосиф приготовил заранее для себя) – в саду Гефсиманском, в присутствии Богоматери и святых жен-мироносиц. Привалив тяжелый камень к двери гроба, они удалились (Ин. 19, 37-42; Мф. 27, 57-61; Мк. 15, 43-47; Лк. 24, 50-56). Святой Иосиф скончался мирно в Англии.

Общее фото участников пасхального выступления

В конце выступления настоятель храма о. Пётр тепло поблагодарил детей за поздравления и поздравил всех присутствующих с праздником.

Церковь вспоминает женщин, которые посвятили жизнь служению Христу.День жен-мироносиц / фото WikipediaЖены-мироносицы

Во второе воскресенье после Пасхи отмечается День жен-мироносиц – православный праздник, посвященный праведным женщинам из числа послужниц Христа. Этот день также называют православным днем женщин, днем жены или днем супруги. В этот праздник церковь напоминает нам об идеале христианки: милосердной, праведной и готовой оказать помощь.

Кто такие жены-мироносицы

Кто они, святые жены-мироносицы, и почему святая Церковь чтит их память?

Мироносицами называют женщин, которые отреклись от своего прошлого и стали ученицами Иисуса. Женами-мироносицами называют Марию Магдалину, жену Хузы Иоанну, Марию Иаковлеву, сестер Лазаря Марию и Марфу и Саломию Мироносицу. 

Мироносицы – это те самые женщины, которые по любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили к Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине – Марии Магдалине.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах – святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы…

Каждая женщина земли является мироносицей по жизни – несёт мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает чада, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Поэтому Неделя жен-мироносиц – это праздник каждой православной христианки – православный Женский день.

С праздником, дорогие женщины, жены, матери , бабушки, сестры, хранительницы домашнего очага и уюта! Будьте  здоровы, счастливы, красивы всегда

Подiлитися