Успение Пресвятой Богородицы во Свято-Успенском храме

Праздник Успения Пресвятой Богородицы начали отмечать в глубокой древности и традиционно празднуют 28 августа.

История праздника

Перед смертью Матерь Божья вернулась из Эфеса в Иерусалим, чтобы быть рядом с местом, где умер Её Сын и посещать Его гроб, бывать в тех местах, которые любил Иисус.

Поведал ей о скорой смерти архангел Гавриил. Она успела дать несколько распоряжений: завещала своим прислужницам все свое имущество и попросила, чтобы Её похоронили рядом с родителями в Садах Гефсимании.

На похоронах было очень много людей, а также все апостолы. Не было только Фомы. Он пришел к гробу Богоматери позже, открыл гроб, но увидел там лишь плащаницу — тела не было. Для апостолов это означало лишь одно: Богоматерь была взята на небо в теле.

Все сомнения оказались развеяны этим же вечером. Во время трапезы апостолам явилась Богоматерь и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни!»

Вечером, 27 августа была отслужена Вечерняя.

28 августа на праздник Успения Божией Матери состоялось торжественное богослужение посвященное храмовому дню. В этот храмовый день богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Каменской и Царичанский в сослужении духовенства епархии.

За литургией были вознесены молитвы о мире в нашей стране и об избавлении от вредоносного поветрия.

В этот день особо потрудившиеся прихожане Свято-Успенского храма были удостоены Церковных наград от Каменской епархии. Награды вручал Высокопреосвященнейший Владимир , митрополит Каменской и Царичанский.

Орден иконы Почаевской Божией Матери “Радуйся Похвало Почаевская”

Была награждена Орденом иконы Почаевской Божией Матери “Радуйся Похвало Почаевская” Сторожко Татьяна за великие труды по благоустройству территории Свято-Успенского храма. Цветущие клумбы на территории храма и за оградой храма это заслуга Татьяны.

Также были награждены почётными грамотами прихожане Свято-Успенского храма в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.

После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с молебным пением и окроплением святой водой.

Подiлитися