Первый Спас – Медовый Спас.

14 августа отмечается Медовый Спас. На 14 августа выпадает начало Успенского поста, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, вспоминают 14 августа и святых мучеников Маккавейских из Ветхого Завета. 

В Свято-Успенском храме была совершена вечерняя и дневная службы посвященная этому празднику.

Было совершено освящение воды, мёда.

Собственно в церковном календаре не существует такого праздника, как Медовый Спас. В этот день Православная церковь чтит память трёх святыньЖивотворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. 

В девятом веке, после победы Константинополя над эпидемией инфекционных заболеваний, священнослужители вынесли часть креста, на котором распяли Христа, и позволили народу поклониться. И по сегодняшний день в честь этого в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. 

Также в этот день Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от этих икон во время сражений святого князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. 

В этот день вспоминают семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией. Отсюда пошло еще одно название праздника – Маковый спас или Маковей.

Маковей чтит память мучеников Маккавеев — 7 братьев и их мамы Соломии. Это события Ветхого Завета, которые произошли примерно в 166 году до Рождества Христова. В те времена правил Израилем язычник Антиох Епифан, который преследовал за веру в Господа и пытался всех убедить поклониться греческим идолам.

Они исповедовали веру в Господа и были жестоко побиты и убиты за то, что не захотели поклониться идолам. Сначала на глазах мамы Соломии и младшего брата император приказал отрезать языки, пальцы рук и ног, ободрать кожу с их голов и пытать каленым железом шестерых братьев Маккавеев. А потом жестоко замучили седьмого сына, а затем — и Саломею. https://pravoslavie.ru/55233.html

По строгости своих положений Успенский пост не уступает Великому: так, с приходом дней говения православные начинают полностью воздерживаться от пищи животного происхождения. 19 августа — в праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас — верующим можно употребить рыбу, а в остальные дни поста рацион питания состоит из продуктов растительного происхождения: овощей, фруктов и круп.

Согласно уставу, понедельник, среда и пятница являются днями, когда соблюдается сухоядение. В это время потребляется исключительно пища растительного происхождения, без термической обработки: свежие, сушеные, моченые фрукты и овощи. Во вторник и четверг можно приготовить вареную пищу, но без добавления растительного масла, которое, в свою очередь, можно использовать позднее — в субботу и воскресенье.

Почему Медовый Спас называют еще и «Спасом на воде»? После крестного ходасовершались водосвятия на реках, день чистили старые и освящали новые колодцы, водоемы и святые родники. Люди купались в освящённой воде, мыли скота.

Эти церковные праздники совпали с периодом сбора урожая меда. Летний медосбор – самый обильный: из разноцветья и разнотравья получаются богатые вкусом сорта меда. 

В Медовый Спас принято приносить в храм для освящения мед нового сбора, мак, лекарственные травы – все, чем плодоносен август

Подiлитися