ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД или ПЕШКОМ К БОЖИЕЙ МАТЕРИ (фото, видео)

Всеукраинский Почаевский Крестный ход 2019года

В 2019 году семь человек наших прихожан Свято-Успенского храма поехали в Каменец-Подольский участвовать в Всеукраинском Почаевском Крестном ходе. С нашей Молодёжки поехали на Крестный ход два парня и две девушки. Дмитрий уже несколько раз участвовал в Почаевском Крестном ходу. А вот Александр, Ольга и София впервые поехали на Всеукраинский Почаевской ход.

 Впечатлений просто море, о всех и напишешь. Впечатлило огромное количество людей , которые приехали на Крестный Ход….   Впечатлило от доброты людей в селах, которые кормили – хотелось плакать, от того, когда смотришь на все, что люди наготовили, привезли для тех, кто идет Крестный Ход, сколько труда своего и заботы они вложили, времени потратили и с какими улыбками и радостью они встречали. Как выходили, выезжали на трассу из своих сел в 5 утра с горячим чаем и едой для нас идущих, как принимали на ночлег тех, у кого совсем нет ничего для ночлега, а таких, учитывая всю численность Крестного Хода – немало. И ещё много чего.. У каждого своё..

Вот идут наши крестоходцы. Почаевский Крестный Ход 2019. 6-й день. Дзвиняче

Впечатления о пройденном Крестном ходе :

Дмитрий: Уже четвертый раз я прошёл этот Крестный ход. За это время я понял, что именно здесь в человеке открывается вера в душе. Ведь как тяжело молодежи приходить в воскресенье в церковь и выслушивать Литургию. Нет! Здесь совершенно не так. Там каждый человек от мала до велика пытается как можно сильнее и больше вознести молитвы к Богу. Ведь именно здесь ты чувствуешь всю силу Православной веры! Там каждый забывает о насущных проблемах.
Ты проходишь огромное расстояние и как бы должен физически устать, но этого не происходит. Ты видишь, как тысячи православных христиан твёрдо проходят этот путь и ощущаешь невозможную радость, что ты так же являешься частью этого подвига.Эмоции переполняют с каждой минутой проведённой там.
Только в Крестном Ходу я понял, что такое настоящая Православная Вера!!!

Около села Зайчики.

Александр: По многочисленным рассказам, разговорах и пережитых впечатлениях В 2019 году в Крестом ходу из Каменец-Подольска в Почаев были паломники из Свято-Успенского храма, часть из них уже опытные крестоходцы…

Крестный ход это не туристичий тур и не отдых, это труд, молитва и подвиг…это даже маленькая жерва Богу, которую человек по желанию может преподать Богу и Богородице!

В Крестный ход так просто не пойдешь, то что ты физически можеш выдержать 7 дней – это еще не значит, что ты уже в Крестном ходу…Тут надо еще и духовно готовым быть…и на такой подвиг часто благословляет Сам Бог… Какими бы ты путями ты не стремился, но без Божьей воли и благословения ты не попадешь…В этот период появляется множество искушений, препятствий, но когда ты это все претерпеваешь с молитвой, то это уже подвиг и показатель твоего стремленя к Богу..

В Крестном ходу есть свои испытания, жара, холод,дощ, грязь, жажда, человеческие немощи…и это тоже нужно претерпеть…

В Крестном ходу человек может познать себя с Божьей помощью, увидеть грехи, насладиться той молитвенной атмосферой, которую люди иногда не почуствуют в себе из-за мирской суеты…

Также еще можно сказать, те кто побывают хоть раз в таком Крестном ходу, то уже произойдут в него многие жизненные изменения…

Ольга: Я в Крестном ходу впервые. Впечетляет, что сколько людей идут в этот Крестный ход к Божией Матери!. В этом году было более 30 тысяч! Были даже дети, мамы с младенцами в колясках, много молодёжи, много пожилых людей. У каждого человека есть какие- либо проблемы , обиды , огорчения. Но именно в Крестном ходу мы забываем обо всём на свете, мы оставляем все плохие мысли позади и погружаемся в глубокую молитву .

Тысячи людей съежаются с разных городов и делают большой шаг к Богу! И это радует!

София: Благодарю Господа, что дал возможность пройти путь длинной в 7 дней: 7 дней мы шли и молились Богу, молились о наших родных, близких и покойных. Крестный Ход довольно важное событие, которое может изменить взгляд на многие вещи, а ещё это отдых для души. Я пережила много разных эмоций и событий, которые остались в моей памяти, надеюсь в этом году Господь даст силы и возможности пройти ещё раз этот нелёгкий путь искупления грехов.

На привале
Дети идут в Крестном ходу наравне с взрослыми крестоходцами…
Расписание Крестного хода в Почав
Крестоходцы у Поклонной горы.
Крестный ход, или Пешком к Божией Матери

Хресний хід – це велика сила, яка спасає весь світ

Крестные ходы к обители Божьей Матери на горе Почаевской совершаются верующими вот уже две сотни лет.

В крестном ходе ежегодно участвуют верующие Каменец-Подольской, Черновицкой, Волынской, Одесской и других епархий УПЦ, а также стран зарубежья. Паломники должны преодолеть путь в 210 километров за семь дней.

ИСТОРИЯ

Крестный ход из Каменец-Подольского в Почаевскую Лавру имеет древнюю традицию. Впервые он упоминается в 1832 году. Тогда Почаевский монастырь был возвращен из унии в Православие. Это важнейшее событие в жизни всего края было ознаменовано чудом. В архивах монастыря сохранилось свидетельство, что слепая девочка Анна Акимчукова после молитвы перед иконой Божией Матери прозрела. Пришла Анна в обитель вместе со своей семидесятилетней бабушкой из города Каменец-Подольского, «до которого 200 верст». Именно в память об этом событии священноархимандрит Лавры архиепископ Иннокентий (1832—1840) установил еженедельное, по субботам, чтение соборного акафиста перед чудотворной иконой. А верующие каждый год повторяют подвиг маленькой Ани — идут к Божией Матери пешком.

До революции 1917 года крестный ход из Каменец-Подольского в Почаев был довольно известным и, в какой‑то мере, популярным событием. Так, в 1911 году в нем приняло участие около 20 000 человек, во главе которых шел и местный епископ Серапион. Позже, конечно, все изменилось.

В советский период нашей истории память о крестном ходе был практически утеряна. По словам Софии Григорьевны Данилишиной, которая сама ходила 24 раза, были времена, когда количество паломников не превышало 10-12 человек. Да и тех преследовали милиционеры, и если ловили, то развозили их подальше друг от друга и бросали где‑то в лесу. Поэтому верующие старались идти ночью, по полям, в обход населенных пунктов. «Боялись очень, но шли», — говорит София Григорьевна.

Но начиная с 1989 года, ситуация изменилась. Именно тогда в селе Должок, что в пригороде Каменец-Подольского, был восстановлен храм в честь Рождества Божией Матери, который сегодня является отправной точкой крестного хода. Тогда же, впервые после долгого перерыва, настоятелем храма протоиереем Алексием Миханчуком был совершен молебен о путешествующих и первая группа паломников отправилась в путь. «Сколько их было?» — вспоминает отец Алексий. — «Наверное, около сотни. Но с каждым годом становилось все больше. Например, в 1991 году уже было 380 человек, а в этом* — около 17 000. О чем это говорит? Наверное, о том, что в нашем народе вера все-таки очень сильна. О том, что люди действительно стремятся к Богу.

СМЫСЛ

На вопрос «зачем?» люди, которые идут в Почаев больше 200 км, отвечают: «Чтобы почувствовать присутствие Бога в своем сердце. Вся наша жизнь — это паломничество. Мы все на этой земле не больше, чем паломники». С ними трудно не согласиться.

А еще люди идут, потому что хотят оторваться от мирской суеты. Мы ведь слишком спешим жить, и в этой спешке часто не видим ни того, что вокруг, ни того, что внутри. Крестный ход дает возможность заглянуть внутрь себя и… стать лицом к Богу. Может потому, что мы никуда не бежим?

На мосту возле древней Каменец-Подольской крепости. 
Группа паломников
идёт в село Должок.

МОЛИТВА

Митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор в своем послании к участникам крестного хода несколько раз подчеркнул, что цель события — участие в молитве. Фактически каждый шаг паломника сопровождается молитвой. «Иначе просто невозможно, — говорит глава крестного хода протоиерей Андрей Сосюк. — Молитва — это дыхание для души. А без дыхания сколько пройдешь?»

Крестный ход с высоты птичьего полёта

ПОДВИГ

Преподобный Серафим Саровский носил за спиной рюкзак, наполненный камнями. Когда его спрашивали «зачем?», он отвечал: «Томлю томящего мя». Наверное, каждый участник крестного хода мог бы повторить эти слова преподобного. Действительно, идти очень трудно — это настоящее «томление». Особенно после первых двух дней. И для многих крестоходцев каждый шаг — это сознательное усилие по преодолению себя, борьба со своими немощами и с желанием все бросить. Но не бросают. Потому это и есть подвиг.

ГОСТЕПРИИМСТВО

Практически на всем протяжении пешего пути в Почаев паломников встречают местные жители. Кто вынесет ведро воды, кто яблоки, кто пирожки… А в некоторых местах всех крестоходцев полноценно кормят. «И что такого?» — спросите. Отвечу: «А вы пробовали накормить 15 000 человек? А 20 000?» То‑то же и оно. В Сатанове встретил двух киевлянок, которые приехали специально, чтобы принять участие в приготовлении обеда для паломников. «Зачем?» — спрашиваю. «Как зачем? Ведь того, кто принимает странника, и Господь принимает».

ПРОБЛЕМЫ

Не без них, конечно. Но люди потому и идут в крестный ход, чтобы с проблемами справиться. Кто‑то хочет бросить пить, кто-кто — курить, кто‑то — употреблять наркотики… Ведь Церковь — это не общество спасенных, а общество спасающихся. И Христос пришел не для того, чтобы спасти праведников, а грешников. «Вообще, — говорит отец Андрей, — люди в крестном ходу меняются. Меняются с каждым днем, лучше становятся. Я вообще думаю, что каждый должен хотя бы раз в жизни решиться на этот подвиг. Глядишь, и у него что поменяется к лучшему. Главное — решиться».

Самая большая группа паломников традиционно собирается в кафедральном соборе в честь Александра Невского и выходит в направлении села Должок. Именно оттуда и начнется крестный ход.Последние приготовления. Паломники собирают палатки после ночлега и берут благословение в путь — 
после окропления святой водой и идти легче.

Храм Рождества Божией Матери в селе Должок. Молебен перед началом крестного хода.

ДовжокПочаевский Крестный Ход 2019. День 1-й.
Почаевский Крестный Ход 2019. День 2-й. Растянулись на 10 км.
Крестный Ход в Почаев 2018 день 2-й, привал.
Почаевский Крестный Ход 2019. Ночлег в с. Закупном.
СатановПочаевский Крестный Ход 2019. День 3-й, Сатанив.
Крестный Ход в Почаев 2018 день 3-й, привал, Каменка
Крестный Ход в Почаев 2018, день 4-й, конец дня, подход к ночлегу.
ВербовецьПочаевский Крестный Ход 2019. 5-й день. Вербовец
КутыскаПочаевский Крестный Ход 2019. 5-й день. Привал
Почаевский Крестный Ход 2019. 6-й день. Дзвиняче
Почаевский Крестный Ход 2019. 6-й день. Привал
Старый ТаражПочаевский Крестный Ход 2019. 7-й день. У Поклонной горы
ПочаевПочаевский Крестный Ход 2019. 7-й день. Дорога в Лавру
ПочаевПочаевский Крестный Ход 2019. 7-й день. Вход в Почаевскую Лавру. 25.08
Подiлитися