Крестный ход по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси в Киеве. 27.07.2019г

В Киеве в субботу, 27 июля, прошёл крестный ход по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси. В украинской столице собралось около 300 тыс. верующих .

Приехали 300 000 тысяч верующих с разных уголков Украины. Были представители всех епархий. наша Каменская епахия тоже была на крестном ходу. Также приехали и прихожане нашего Свято- Успенского храма.

«Я желаю всем здоровья, счастья, Божьего благословения, чтобы мы все помнили, что являемся православными христианами, наследниками святого князя Владимира, который, приняв христианскую веру, поменял свою жизнь», — сказал перед началом крестного хода предстоятель канонической УПЦ митрополит Онуфрий.

Паломники прошли от центра города к Владимирской горке, где провели торжественный молебен.

«Сегодня мы будем молиться за свой народ, за свою власть, чтобы Господь прекратил войну на нашей земле, чтобы воцарился мир Божий, чтобы был мир и в нашем государстве, и в наших семьях, и в наших сердцах!» — цитирует Онуфрия украинское издание «Апостроф».

После этого верующие направились к Киево-Печерской лавре, где состоялась праздничная Божественная Литургия. В крестном ходу священники пронесли мощи 19 святых и пять чудотворных икон Богородицы, специально доставленных в Киев. Святыни были доступны для поклонения всю ночь. Всенощное бдение прошло на площади возле Успенского собора.

Подiлитися