Краткая история Свято-Успенской церкви Вольногорска

Вольногорска

История Свято-Успенской церкви г. Вольногорска начинается с 28 августа 1992 г. В этот день группа верующих города приехала на приём в г. Днепропетровск ик правящему архиерею Днепропетровско-Криворожской епархии Преосвященнейшему  епископу Глебу. Выслушав их прошение об открытии приходав г. Вольногорске, епископ Глеб благословил открыть приход и наименовать его в честь  Успения Божией Матери.

Временный храм

В том же 1992 г. dластями города было выделено место для строительства храма в центре города. Собственно же литургическая жизнь в городе началась с Великого Поста 1993 г., когда для этого горно-металургический  комбинат, градо-образующее предприятие города, предоставил здание бывшего гастронома.

Фундамент храма

В 1993 г. началось строительство храма. Но попытка скоро и своими силами воздвигнуть церковь окончилась неудачно. Решительно изменило положительно содействующая благодать Божия после освящения места под строительство с закладкой  мощей  свщмч. Владимира в 1998 г., которое совершил Преосвященнейший епископ Ефрем, правящий архиерей Криворожско-Никопольской епархии, куда с 1996 г., после разделения Днепропетровско-Криворожской епархии, вошел г. Вольногорск. 
В 1999 г. за строительство храма берётся горно-металургический комбинат. С 1999  по 2000 гг. были забиты сваи и залит фундамент. В 2001 г. был воздвигнут цокольный этаж  – нижний храм, а с 2003 г. начал строится главный храм.

Первая литургия в стенах строящегося храма состоялась 12 июля 2006 г. Первое архиерейское богослужение – 28 августа 2009 г. С 2010г. храм действующий в летнее время. 6-го августа 2010г. – воздвигнут крест.

Настоятель храма прот. Петр Дромашко, второй священник – иерей Михаил Продан.

Подiлитися