Паломничество в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Паломники Свято- Успенского храма.

25 марта 2012 года прихожане Свято- Успенского храма совершили паломническую поездку автобусом в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Приехали рано утром и разместились в гостинице Лавры. Немного отдохнув, пошли знакомиться с историей обители и святынями.

Посетили меловыхе пещеры, Свято-Никольскогий храм, скит Всех Святых и скит Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Паломничество заканчилось около памятника Божией Матери на Лаврской площади.

Паломников угостили вкусной трапезой.

Попрощавшись на второй день обителью паломникими посетили г.Изюм со святынями.

Свято-Вознесенский кафедральный собор – один из самых известных храмов города Изюм и всей Харьковской области. Популярность его объяснить очень просто – здесь хранится чудотворная икона Песчанской Божьей Матери, которая является одной из самых почитаемых святынь Восточной Украины.

А также Кириченкову криницу.

Кириченкова криница

В одном из крупнейших на Слобожанщине городов, Изюме, есть место, испокон веков притягивающее к себе паломников и просто путешественников. Это Кириченкова криница, которую называют также источником Божьей Матери. Вода в ней особенная, целебная. Люди набирают ее для питья, а также пользуются возможностью совершить благодатное омовение. Считается, что Кириченкова криница дарит утешение страждущим, умножает жизненные силы и даже лечит от недуг. Здешняя вода имеет хорошие органолептические свойства, она вкусная и прохладная – температура ее круглый год колеблется в пределах +7 градусов.

  Краткая история

Святогорской Лавры

НАЧАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗВЕСТИЯ

■ С XVI в. местность «Святые Горы» на Северском Донце упоминается как дозорный пункт на границе Московии с Диким полем, через которое на московитов не раз нападали татары (в «Записках о московских делах» австрийского посла Сигизмунда Герберштейна 1526 г. упоминаются «воины, которых государь по обычаю держит там на карауле с целью разведок и удержания татарских набегов… возле места Великий Перевоз, у Святых Гор»; под 1555 г. Никоновская летопись сообщает: «Как воеводы пришли вверх Мжа и Коломака, и прибежал к ним сторож из Святых Гор, да станичник Лаврентий Колтовский товарища прислал с темцарь Крымский Донец перелез со многими людьми и идет к Рязанским и Тульским украинам»).

■ С XVII в. в Святогорье упоминается монастырь: в 1620 г. Святогорский игумен Ефрем с 12-тью старцами получали хлеб от царского жалованья; монастырская челобитная рубежа 20-30-х гг. XVII в. сообщает царю: «В 1628 гприходили к Святым Горам татары и Ваше государево богомолье разорили, церковное и монастырское строение поимали все без остатку, и нас, богомольцев Ваших, поимали в полон»; в 1644 г. царь Михаил Феодорович повелел: «Быти в Святогорском монастыре… служивым людям… со всякими запасы… с большим береженьем, чтоб над ними татары… дурна не сделали… А будет, придут в Святогорский монастырь из Крыма… или иных земель полоненники… и они б полоненых про татарский приход и про всякие вести расспрашивали»; в 1672 г. царь Федор Алексеевич «для Святогорского монастыря, что на Северском Донце, игумену Корнилию с братией для береженья от прихода неприятельских людей велел дать… полпуда пороху ручного, свинцу полдесять гривенок».

■ Утрата монастырем, при разорении от рук врагов, старых документов привела к тому, что на стыке XVII-XVIII вв. местные иноки уже не знали даты основания обители (в 1679 г. со слов архимандрита прп. Иоиля было записано: «В которых годах тот монастырь устроен, того он не ведает.Писания о том у них в монастыре нет, (потому) что был тот монастырь от воровских людей разорен»; монастырский синодик 1710 г. содержит аналогичную по смыслу запись, дополненную замечанием: «Сия Святогорская Успенская пустынная обитель благословением Божиим начася прежде или с начала царствования… Михаила Феодоровича»).

Гипотезы

■ Отсутствие точных сведений о времени основания монастыря породило ряд гипотез: в сер. XIX в. в обители родилось мнение, что ее основали иноки Киево-Печерской Лавры, выжившие при разорении Киева монголами в 1240 г.; во 2-й пол. XIX в. в литературе появилась версия об основании Святогорской обители иноками Святой Горы Афон, которые бежали от Флорентийской унии 1439 г. и по ошибке приняли устье Дона за Днепр (затем дошли до Северского Донца и поселились на месте, напоминавшем Святую Гору); высказывались версии об основании монастыря в XI-XIII вв. местными жителями, или в VIII-IХ вв. – иноками, бежавшими из Византии от иконоборчества; к ХIV в. относил основание обители архиеп. Харьковский свт. Филарет (Гумилевский); письменных и археологических данных, надежно подтверждающих указанные версии, пока не найдено, а основание монастыря на стыке XVI-XVII вв. может быть связано с бегством украинских иноков от Брестской унии 1596 г.

Продолжение истории

■ В 1737 г. монастырь вновь разорили татары, в 1739 г. он почти вымер от чумы. Во 2-й пол. XVIII в. его настоятелями не раз назначали преподавателей Харьковского Коллегиума, в т.ч. прпп. Фаддея (Кокуйловича) и Рафаила (Мокренского). В 70-80-х гг. того же столетия преподавание наук было налажено и в самой обители, она обрела статус Училищной. При переводе церковных земель в казну, в 1787 г. монастырь был обращен в приход. С 1790 г. его земли принадлежали известномукнязю Григорию Потемкину (по преданию, он впервые увидел эти места по пути в Крым и пленился их красотой) – с разрешения Екатерины II. По-прежнему посещая Святогорье, паломники чтили 2 находившиеся здесь чудотворные иконы – Святогорский образ Божией Матери и образ свт. Николая Мирликийского.

■ По желанию владелицы Святогорья Татьяны Потемкиной, с разрешения правительства, в1844 г. Харьковский архиепископ свт. Иннокентий (Борисов) вновь открыл монастырь, который отныне назывался Святогорской Успенской пустынью. Определяя правила жизни для возрожденной обители, церковное священноначалие поддержало также ходатайство госпожи Потемкиной о том, чтобы здесь был введен устав по примеру Глинской пустыни, а настоятелем был назначен прп. Арсений (Митрофанов) из числа глинской братии. В монастыре возродилось высокое подвижничество: в лике святых прославлены многие святогорские иноки (см. ниже). В сер. XIX – нач. ХХ вв. обитель посетили известные литераторы, в т.ч. Василий Немирович-Данченко (брат театрального деятеля, 1870-е гг.), Антон Чехов (1887), Иван Бунин (1895), оставившие о ней воспоминания. Обители посвящены стихотворение Федора Тютчева «Святые Горы» (1862), этюдИльи Репина «Вид Святогорского монастыря на Донце» (написан с натуры, 1880).

■ В нач. ХХ в. Святогорская пустынь содержала в округе несколько школ и училище, во время I-й мировой войны – приютила беженцев и раненых солдат, а также эвакуированную братию Почаевской Лавры. В 1917-1919 гг. монастырь подвергался вторжениям, обыскам, грабежам и насилию, некоторые из братии были убиты. С 1919 г. в обители поселили колонию беспризорных детей. В 1922 г. гражданские власти организовали кампанию по изъятию в Святогорье церковных ценностей – невзирая на то, что еще до этого иноки сами пожертвовали немалые средства в помощь голодающим; при изъятии члены комиссии посягнули на неприкосновенные священные сосуды и частицы мощей (с последними были проделаны бутафорные химические «эксперименты»). Вскоре над 9-ю святогорцами провели показательный суд: подсудимым дали условный срок исправительных работ, но главная цель суда заключалась в ином – найти повод к закрытию монастыря, которое и состоялось в том же году. Значительная часть братии оказалась в изгнании, небольшая община иноков поселилась возле Всехсвятской кладбищенской церкви. В 1931 г. храм был закрыт, община упразднена. Тем временем в основной усадьбе монастыря открылся I Всеукраинский дом отдыха трудящихся, впоследствии названный именем Артема – советского партийного деятеля Федора Сергеева, погибшего в 1921 г. при испытании аэровагона. В 1942-1943 гг. на территории пустыни временно проживала монашеская община, в 1943 г. здания монастыря сильно пострадали в ходе боев между советскими войсками и гитлеровцами. В 1950-х гг. основную часть зданий Дома отдыха отремонтировали под размещение кардиологического санатория. В 1980 г. был учрежден Святогорский историко-архитектурный заповедник, под эгидой которого началась реставрация ряда храмов обители.

Современность

19 янв. 1992 г. на берегу Донца было совершено 1-е со времен Великой Отечественной войны богослужение на территории пустыни, 2-е – на Пасху 26 апр. 1992 г. на паперти Успенского собора.14 июля 1992 г. в монастырь прибыли 1-е насельники, начались регулярные служения в Успенском соборе. В 1995 г. наместником Святогорской пустыни был назначен игумен Арсений (Яковенко), ныне архиеп. Святогорский, викарий Донецкой епархии. Начатое в 1992 г. поэтапное возвращение монастырских зданий Церкви завершилось в 2003 г. упразднением санатория. 9 марта 2004 г. Свящ. Синод УПЦ принял решение о присвоении Святогорской пустыни статуса Лавры. 17 апр. 2004 г. это решение утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Подiлитися