Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

Кондак апостолов, глас 2:

Камень Христос каменя веры прославляет светло,/ учеников преизрядна,/ и с Павлом весь дванадесяточисленный собор днесь,/ ихже память совершающе верно, // сих Прославльшаго прославляем.

Сегодня православные отмечают праздник святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов.

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Это церковное торжество, совершающееся на следующий день после праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, является одним из самых древних христианских праздников.

Собор 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.

Православная Церковь чествует каждого из первых двенадцати учеников Христа, избранных им в начале Его земной проповеди, в различные дни. Но вместе с тем христианами ещё в глубокой древности был установлен и общий праздник всем 12-ти апостолам. Так, ещё равноапостольный император Константин Великий в годы своего царствования (306-337 гг. от Рождества Христова) возвёл в новой столице Империи Ромеев (Византии) Константинополе (Царьграде) величественный храм в честь 12-ти апостолов. С тех пор Собор славных и всехвальных апостолов совершается ежегодно именно в этот день.

Мы знаем, что страдания, которые испытывали исповедники и мученики, были легкими в очах Божиих, скоро преходящими; и мы уже не столько говорим об этих страданиях, а просто отмечаем, что через них люди обрели спасение, потому что взирали на вечное – и в тюрьмах, застенках, и будучи оскорбляемы и угнетаемы, подвергаясь лжи и клевете, будучи презираемы и отвержены обществом. Они были сором, как в другом месте говорит апостол Павел, для мира (см. 1 Кор. 4, 13), но страдания их оказались скоропреходящими и легкими в масштабах вечности, и сегодня они, в подтверждение слов апостола Павла, вместе с Богом утверждают вечную славу.

Разумеется, всем воцерковленным христианам важно знать имена и жития этих великих учеников и угодников Божиих, благодаря которым Свет Христовой Истины распространился по всему миру.

Село Лыповое. Храм 12 апостолов.

* * *В селе Лыпове , недалеко от нашего храма, находится храм названных в честь 12 апостолов.

Подiлитися