Стретение Господне – связывающее звено между Заветом Ветхим и Заветом Новым

Наверное, многие имеют в своем доме или держали в руках книгу, которая называется Библия. Эта книга состоит их двух частей: из первой части, которая называется Ветхий Завет, и второй, которая называется Новый Завет. Обе части этой великой книги сшиты в одном переплете. Все разделы составляют одно единое целое.

 После того как Адам и Ева согрешили, человечество отпало от Бога, была нарушена связь между Богом и человеком, порвалась некая пуповина, нить. Эта связь образуется через божественную энергию, которая называется благодать. Тогда люди к благодати не приобщались. После того как они умирали, они шли дружно в ад. В аду было местечко, где праведники ожидали спасителя и не мучались, как остальные грешники. Называлось оно лоно Авраамово. И они жили чаянием пришествия Спасителя – и люди, которые умерли и уже попали в ад, и живущие, особенно среди иудеев. Потому что они знали эти пророчества, было предречено, что среди иудеев явится тот Спаситель, который спасёт не только иудейский народ, но и всё человечество от этой греховной порчи, потери связи с Богом. И эта связь будет восстановлена, и рай будет открыт.

Славянское слово «сретение» означает встреча. Господь был принесен в Ветхозаветный Иерусалимский храм на руках Своей Матери и встречен книжником, человеком преклонных лет, праведным Симеоном, который ожидал увидеть спасение Израиля. И Симеон действительно увидел то, чего так долго ждал, увидел Того, Кто принес спасение в этот мир.

Сретение Господне – это встреча Господа, это встреча Ветхого и Нового Заветов. В этом событии Основателя Нового Завета встречает представитель Завета Ветхого — человек, который воплотил все лучшее, что было в Ветхом Завете, не фарисейство и не лицемерие, не законничество и не формализм, а искреннее ожидание спасения своего народа, спасения всех людей земли.

И, к сожалению, не все узрели во Христе Сына Божия. Не все узрели в Нем Спасителя. Это касается и людей Ветхого Завета, и нас с вами. Ведь и в нашем обществе люди, приходящие в храм Божий, встречаясь с духовной реальностью, воспринимают ее по-разному. Одни считают, что Бог – это что-то загадочное, таинственное. Для кого-то Бог — это помощник в житейских делах, на Которого можно иногда понадеяться. То есть многие люди уверены в том, что жизнь свою они делают сами, а Бог для них – всего лишь помощник в некоторых делах.

И лишь для тех, кто искренне верует во Христа, кто познал Его как Бога, как Богочеловека, Господь является Спасителем, Который и до ныне творит историю мира.

– Сретение – это встреча. Местом этой встречи был Иерусалимский храм.  Прошло 40 дней, и по традиции первого ребёнка мужского пола, который рождался в семье, нужно было принести в Иерусалимский храм и посвятить Богу. Ради выполнения этой традиции Иосиф  Обручник и Дева Мария отправились с младенцем Иисусом в Иерусалимский храм. Сейчас у нас храмов много, тогда он был один – самый большой в Иерусалиме, там хранились иудейские святыни. И вот они приходят в храм, и, по некому внушению от Бога, приходит туда старец по имени Симеон.

Старец был необыкновенный – предание говорит о том, что он прожил где то 365 лет. Он был одним из переводчиков, которые переводили Ветхий Завет с древнееврейского на греческий язык. Перевод называется Септуагинта. Перевод на церковнославянский делался именно с этого перевода, с греческого языка. Он переводил пророчество Исаии о том, что се дева во чреве примет и родит сына. И он никак не мог понять, как это дева, которая не знала мужа, может родить сына. И думал: Заменю я слово «дева» на слово «жена». И тут ему явился ангел и сказал, что нельзя этого делать, и ты не умрешь до тех пор, пока не увидишь исполнения пророчества. И он жил ожиданием того, что придет долгожданный

Ветхий Завет – это отнюдь не языческий мир. Языческий мир – это мир людей, которые вместо Бога начали почитать силы природы, камешки, деревья, выдуманных божков каких-нибудь, не самого творца вселенной.

 Ветхий Завет – это договор между человеком, который верен Богу, и Богом. Бог говорит человеку: «Ты будешь мне верен, а я тебя буду защищать. Это договор был с Адамом и Евой, с Ноем, Авраамом. Последний наиболее известный: «Если ты и твои потомки будете мне верны, то я буду вас оберегать, потомство у тебя будет многочисленным, и среди твоего потомства родится спаситель человечества.

Задача Ветхого Завета, как говорит апостол Павел, – задача детоводителя ко Христу. Надо было избранный народ воспитать, чтобы он не уклонился в язычество, чтобы их чистота и вера в Бога были настолько высокими, чтобы могла родиться Пресвятая Богородица и через неё мог воплотиться Спаситель. И дальше это сокровище общения с Богом распространилось бы на весь мир, не только на один народ.

Почему встречается Ветхий Завет и Новый Завет: в первой ситуации был один храм в Иерусалиме, необходимость приносить жертвы, куча всяких ограничений, которые отделяют израильский народ от язычников, невозможность прямого общения с Богом, отсутствие благодати божьей. А после начались иные взаимоотношения – Новый Завет. При этом Ветхий не отрицается. Младенец Христос исполняет ветхозаветное правило – он приходит в храм. И он не отменяет Ветхий Завет, а наоборот, раскрывает то, что было заложено в его глубинное содержание. Если до этого грубое человечество воспитывалось из язычества для того, чтобы принять Бога, то теперь через пришествие Спасителя возводится на невиданные до того высоты. Если человек сам того захочет. Бог становится доступен, и мы можем принимать от него большую помощь через эту благодать. То есть Анна и Симеон – представители Ветхого Завета, а Христос принесёт с собой Завет Новый.

И для Симеона это было двойное ожидание. С одной стороны, этого ждал весь народ, вся вселенная, а с другой – лично он сам. Потому что, не увидев Спасителя, он не мог умереть. Но это не такая радость умереть, когда ты мучаешься и хочешь побыстрее, как некоторые старые люди. Для него это было переходом в жизнь вечную, потому что он был верным Богу человеком, ожидал, когда Спаситель призовёт его в блаженный мир жизни вместе с Богом.

Как и на другой двунадесятый праздник, мы вспоминаем евангельские события, идём в храм, исповедуемся и причащаемся. Это самая главная традиция. Кроме того, есть такая традиция с  XVII века, – освящать свечи. Есть в требнике отдельный чин освящения не обычных, а сретенских свечей. Свет во откровение языков – свет пришёл в мир, и свечи его символизируют. Просто такая благочестивая традиция. Нельзя сказать, что эти свечи святее обычных освящённых свечей.

Красивая песня празднику “Сретение Господне” – матушка Валентина Корниенко
Подiлитися